КлиматКомфорт24
Корзина 0 0 руб.

Бесплатная доставка

Скидки
на
установку

Быстро
Качественно
Недорого

Прокладка трассы коммуникаций кондиционера воздуха


17 июля 2020г.


Как известно, любая стационарная сплит-система для кондиционирования воздуха состоит из двух функциональных блоков, один из которых располагается на улице снаружи здания, а второй – внутри помещения. Между ними всегда прокладывается магистраль с коммуникациями, для которой еще на начальном этапе монтажа устраивается соответствующая техническим, эксплуатационным эстетическим требованиям трасса.

В рамках данной статьи мы расскажем об устройстве коммуникационных (магистральных) трасс для стационарных двух- и многоблочных кондиционеров.

Из чего состоит коммуникационная магистраль сплит-кондиционера

Магистральная часть сплит-системы для кондиционирования воздуха в общем случае содержит следующие тракты и коммуникации:

  • медный трубопровод для циркуляции хладагента в теплообменном контуре (обычно это фреон);
  • специальную дренажную трубку для отвода конденсата;
  • электрические коммуникации для питания наружного блока;
  • воздуховод для притока фильтрованного уличного воздуха (только в приточных моделях).

Варианты устройства коммуникационной трассы сплит-кондиционера

Устройство коммуникационной трассы стационарного кондиционера можно реализовать следующими способами:

  • по функциональному принципу – совместным и раздельным;
  • по способу монтажа: скрытым и внешним (навесным).

Отметим, что при соблюдении технологии и надлежащем качестве монтажа способ устройства коммуникационной трассы никак не влияет ни на качество работы, ни на надежность, ни на какие-либо другие показатели и эксплуатационные характеристики сплит-системы. В большинстве своем выбор способа сводится к вопросам эстетики, личных предпочтений, либо к нежеланию заказчика нарушать внутреннюю отделку помещения, и в отдельных случаях – к невозможности устройства скрытого монтажа из-за специфики материала стен или перекрытий, а также по причине административных запретов или технических ограничений на выведение дренажного канала для оттока конденсата на улицу (если речь идет не о выборе скрытого/навесного, а совместного/раздельного устройства трассы). При этом вариант навесного (внешнего) монтажа коммуникационной трассы в декоративном коробе реализуем практически всегда.

Прокладка трассы в коробе

Если в помещении уже произведена финальная отделка, либо заказчик по тем или иным причинам не желает нарушать имеющийся ремонт, то магистраль прокладывается в специальном пластиковом коробе (кабель-канале), который крепится на стену без нарушения ее покрытия или структуры.

Таким образом данный тип монтажа коммуникационной трассы кондиционера применим в любых ситуациях:

  • отделка интерьера является особо дорогой, эксклюзивной, старинной, памятной, исторически значимой или эстетически ценной;
  • материал стен и перекрытий не позволяет пробить скрытый канал для трассы;
  • заказчик желает осуществить максимально бюджетный и простой монтаж климатической системы;
  • заказчик не желает нарушать отделку интерьера или выдалбливать стенной канал по любым другим причинам.

Прокладка трассы в скрытом канале

Если же монтаж климатической системы запланирован на этапе первоначального или капитального ремонта помещения, либо заказчик желает, чтобы все ее коммуникации были скрытыми, то более рациональной, целесообразной и эстетически привлекательной будет прокладка коммуникационной трассы кондиционера в заранее выштробленном стенном или потолочном канале, который затем будет скрыт от взгляда при отделочных работах.

Второй вариант прокладки трассы является более приемлемым и предпочтительным для многих заказчиков, так как смонтированная система кондиционирования в таком случае выглядит намного более гармонично и привлекательно. Поскольку все коммуникации скрыты от взоров, то создается впечатление, что отдельно расположенный на стене или потолке компактный внутренний блок – это и есть вся система кондиционирования. Тем более, что в ассортименте современных производителей сплит-систем есть внутренние блоки с какими угодно расцветками и вариантами дизайна, способными гармонично вписаться в любой интерьер.

При выборе скрытого типа устройства коммуникационной трассы кондиционера необходимо помнить о том, что выполнить такую работу на должном уровне способны преимущественно специалисты с большим опытом аналогичных установок, поскольку тут имеется ряд важных нюансов и потенциально сложных технологических задач, игнорирование или неправильное решение которых может привести к неправильной работе или даже поломке системы.

Прокладка дренажных коммуникаций

Существует два способа прокладки отводной трубки дренажной системы кондиционера: совместно с основной магистральной трассой и отдельно от нее. Рассмотрим каждый из них более подробно.

Совместная прокладка фреоновой и дренажной трассы

При прокладке общей магистрали все коммуникации кондиционера (в большинстве случаев это трубки фреонового контура и межблочный кабель электропитания) укладываются вместе с дренажным шлангом. В этом случае дренажный шланг выводится за внешнюю стену и крепится к кронштейну внешнего блока сплит-системы, а водяной конденсат, образующийся при работе системы, стекает на улицу. При прокладке коммуникационной трассы данного типа последовательность работ в большинстве случаев должна соответствовать следующему сценарию:

  • если кондиционер еще не приобретен, то необходимо заранее определиться с его мощностью – от этого будет зависеть диаметр медных трубок фреоновой трассы. Мощность оборудования для кондиционирования воздуха должна подбираться в соответствии с площадью или объемом помещения и паспортным тепловыделением системы;
  • производится разметка мест под монтаж внутреннего и наружного блоков системы кондиционирования. При этом следует учитывать, что каждая конкретная модель кондиционера имеет ограничение на максимальную длину коммуникационной трассы. В бытовых моделях это значение в среднем составляет 15м;
  • производится разметка под коммуникационный канал (магистраль). При этом должны учитываться особенности подключения коммуникаций к блокам системы, а также заложен уклон трассы не менее, чем в 3° (три градуса) в направлении от внутреннего блока к внешнему для беспрепятственного оттока конденсата. Кроме того, необходимо проследить за тем, чтобы стенные каналы и их продолжения не имели резких поворотов и загибов, а в случае такой необходимости были максимально плавными и скругленными;
  • После расчета и нанесения разметки происходит штробление стены под коммуникационный канал от внутреннего блока до пробуренного во внешней стене отверстия. Для выполнения данной операции рабочая бригада использует специальный инструмент и оборудование для улавливания пыли;
  • в готовый стенной канал укладываются все магистральные и электрические коммуникации. При этом медные трубки трассы хладагента обматываются теплоизоляционным материалом для более эффективной работы теплообменной системы;
  • на завершающем этапе прокладки трассы все коммуникации закрепляются в стенном и/или потолочном канале специальной перфорационной лентой и заделываются раствором цемента. Если кондиционер будет устанавливаться в два этапа, то необходимо герметизировать все магистральные трубки во избежание попадания строительной пыли в процессе дальнейшего ремонта или выполнения следующего этапа монтажа.
  • по желанию заказчика в качестве дополнительной услуги может быть осуществлена опрессовка трассы кондиционера жидким азотом. Также может быть установлен специальный клапан и манометр для индикации показателя давления внутри теплообменного тракта для контроля его герметичности и своевременного информирования о его разгерметизации рабочих, производящих отделочные и прочие строительные работы. Данная мера является особо актуальной, когда длина магистрали превышает 15м.

При монтаже магистральной трассы сплит-системы следует учитывать, что стоимость ее прокладки будет напрямую зависеть от расстояния между наружным и внутренним блоками. Помимо этого в случаях, когда фреоновая и дренажная магистрали будут монтироваться отдельно друг от друга, к общей стоимости монтажа коммуникационной трассы прибавится стоимость работ по штроблению и укладке дренажного канала от внутреннего блока до точки канализационной системы, где будет устроен сток для конденсата.

Раздельная прокладка фреоновой и дренажной трассы

Раздельный способ прокладки фреоновой и дренажной трассы сплит-системы преимущественно применяется в случаях, когда более рентабельно выводить тракт для оттока конденсата не на улицу, а в канализационную систему, либо на это существует прямой запрет со стороны домоуправления, ЖЭКа, архитектурных комиссий, городских и/или районных властей.

Данный способ монтажа позволяет устроить канал для основной магистрали (теплообменный контур и электрические коммуникации) без какого-либо уклона там, где этого пожелает заказчик, либо это будет продиктовано соображениями инженерной целесообразности. При этом отдельный канал для дренажного тракта устраивается под постоянным уклоном не менее, чем в 3° (три градуса) относительно горизонтальной линии, на которой установлен внутренний блок сплит-системы.

В случаях, когда смонтировать дренажный канал под уклоном не представляется возможным, существует возможность установки специального насоса для обеспечения принудительного оттока образующегося конденсата. Он будет автоматически включаться всегда, когда будет работать система кондиционирования.

Еще один важный аспект, который необходимо учитывать при раздельной прокладке основной магистрали и дренажного тракта кондиционера – это потенциальная возможность попадания неприятного запаха из канализационной системы в помещение, в котором установлен внутренний блок. Для устранения возможности появления подобных неприятностей в дренажную трубку устанавливается специальный сифон, который свободно пропускает конденсат в одном направлении и в то же время препятствует проникновению жидкости и воздуха в обратном. Дренажный сифон обычно поставляется по желанию заказчика в качестве дополнительного оборудования при раздельном монтаже коммуникационной магистрали.

Финальный этап монтажа сплит-системы

Перед финальным этапом, т.е. установкой внутреннего блока сплит-системы, в особенности при монтаже сплит-системы в два этапа, необходимо произвести контрольную проверку всех проложенных коммуникаций:

  • проверить медные трубки теплообменного тракта (фреонового контура) на герметичность, и в случае ее нарушения продуть их для очистки от пыли и возможных посторонних включений;
  • проверить все электрические кабели и управляющие цепи на предмет надежности контактов, отсутствия обрывов и каких-либо повреждений изоляции;
  • проверить дренажную систему на целостность, проходимость, а также отсутствие строительной пыли и каких-либо посторонних включений.

После завершения проверки проложенных коммуникаций и устранения всех имеющихся и потенциально опасных для работы климатической системы препятствий, устанавливается оставшееся оборудование и проводятся пуско-наладочные работы.

В дальнейшем с момента ввода сплит-системы в эксплуатацию не следует забывать о ее своевременном сервисном и техническом обслуживании: регулярной чистке/промывке фильтров внутреннего блока, сезонной чистке/мытье наружного блока и периодической дозаправке системы фреоном по мере необходимости.

Если осуществить профессиональный, добросовестный и технически грамотный монтаж климатической системы, соблюдать нормы и правила ее эксплуатации, а также проводить своевременное обслуживание ее узлов, то она прослужит вам на протяжении многих лет и даже десятилетий!


← Назад к списку статей и публикаций